最新国产在线不卡AV,国产又爽又黄的视频免费看,精品综合久久久久久97,日韩欧美高清中文字幕免费一区二区

            小學三年級

            人教版三年級數(shù)學下冊第二單元課后練習題 在線看

            三年級數(shù)學土鳳凰供稿
            第2課時

            口算乘法和估算的練習

            1、填空不困難,全對不簡單。

            (1)兩個因數(shù)分別是70和50,積是( )。

            (2)一個因數(shù)是30,另一個因數(shù)是第一個因數(shù)的3倍,積是( )。

            (3)運動上衣30元一件,運動褲20元一條。學校運動隊要買20套,一共要花( )錢。

            (4)同學們做操,每排有28人,共站了32排,大約有( )個同學做操。

            (5)2個140是( ),10個140( )。

            2、腦筋轉轉轉,答案全發(fā)現(xiàn)。

            (1)500×20=( )

            A、1000 B、10000 C、700

            (2)13×500的積末尾有( )個0。

            A、2 B、4 C、3

            (3)估算18×300時,把18看成( )。

            A、10 B、15 C、20

            (4)20乘30比2乘3的積的末尾多( )個0。

            A、3 B、6 C、2

            (5)媽媽買了2箱牛奶,每箱16袋,一共買了多少袋?算式是( )。

            A、16+2 B、16×2 C、16÷2

            3、我是列式計算小專家。

            (1)14的20倍是多少? (2)20個12的和是多少?

            (3)兩個因數(shù)分別是90和80,積是多少?

            4、( )括號里最大能填幾?

            40×( )<316 70×( )<200

            90×( )<724 80×( )<730

            60×( )<830 30×( )<650

            5、王阿姨買電視機花了20張50元和12張20元,買這臺電視機一共花多少元錢?

            6、一輛汽車運來14箱蘋果,每箱20千克,每千克3元錢,一共運來蘋果多少千克?可以賣多少錢?

            7、一張方格紙,從上往下數(shù)是13個格,從左往右數(shù)是20個格,這張紙一共有多少個格?
             
              為你推薦